ClasseMini
Logo Youtube
logo classe mini

Mini transat

Mini-Transat 2017 : La Rochelle - Gran Canaria - Martinique

MINI-TRANSAT_2017.jpg

Site de la course : www.minitransat.fr

Facebook : @CollectifRochelaisMiniTransat

Twitter : @MiniTransat2017 - #MiniTransat2017


Documents à télécharger : [pdf] Plaquette de présentation de la Mini-Transat 2017 (3,29 Mo)

En 2017 et 2019, la Mini Transat partira de La Rochelle

Parcours : La Rochelle (France) - Gran Canaria (Canaries) - Le Marin (Martinique)

Le Collectif Rochelais a été choisi par la Classe Mini pour organiser les deux prochaines éditions de la Mini Transat ...


Lire la suite ICI

Tout sur la Mini Transat Îles de Guadeloupe 2015


Dossier de presse 2015

La Mini Transat

"Il faut bien admettre que c'est une drôle d'idée :

traverser l'Atlantique en solitaire à bord d'un voilier de 6,50 mètres...

Pourtant, depuis 36 ans, plus de 850 marins l'ont fait. Amateurs ou professionnels, inconnus ou futures stars, ces femmes et ces hommes ont tous fait un véritable choix de vie : participer à la traversée océanique la plus solitaire qui soit. Une course certes, une aventure et un voyage surtout.

Lorsque l'eau douce, la nourriture et les voiles sont à bord, il ne reste guère plus de deux mètres cube pour trouver abri. Autant s'accommoder du ciel comme toiture. L'histoire de chacun d'entre eux commence bien avant la sortie de la baie de Douarnenez. Il a d'abord fallu trouver un bateau ou le construire, l'apprivoiser, le façonner pour qu'il devienne le prolongement de son rêve. Viennent ensuite les premières courses : éprouver sa rapidité de manoeuvre, ses choix stratégiques et son habilité à jouer avec les éléments.

Si la flamme reste vive, il ne reste plus qu'à aller chercher un avant-goût de solitude en se mesurant au parcours de qualification que tous les marins qui s'élanceront sur l'Atlantique doivent effectuer : 1 000 milles sans escale en Méditerranée ou en Atlantique.

Les méandres de la route qui mènera à Pointe-à-Pitre sont maintenant derrière eux. Un océan de silence s'ouvre devant leurs étraves. Après le départ de la deuxième étape, à Puerto Caléro sur l'archipel des Canaries, les marins plongent dans une solitude totale, sans contact avec la terre durant près de trois semaines. Toute la magie de la Mini Transat est là, dans l'aboutissement de cette quête. Seul au monde, avec le ciel, la mer et leur surf de six mètres cinquante sous les pieds.

Ensuite, tout n'est qu'histoire de glisses sans fin et d'alizés, de brises et de couchers de soleil incandescents, de rencontres avec des dauphins ou des nuées de poissons volants. De plénitude totale et de désespoirs absolus aussi...

Au ponton à Pointe-à-Pitre, ces garçons et ces filles au teint buriné, un premier cocktail dans la main, auront tous dans les yeux une petite flamme qu'on ne retrouve que chez ceux qui sont allés au bout de leur rêve et de leur passion.

La Classe Mini est fière de les aider à le réaliser."

Olivier Avram, Président de la Classe Mini (2011 - 2013)



Bibliothèque Mini

  • Petit Dauphin sur la peau du diable, Daniel Gilard, Julliard 1977
  • Plus fort la vie, José Goncalves, Fixot, 1990
  • A la Dérive, Steven Callahan, Robert Laffont, 1997
  • De la V’limeuse à Dingo, Damien De Pas, Groupe Nautique Grand Nord, 2003
  • L’Atlantique en père peinard, Bernard Morin, Editions des Quatre roses, 2005
  • La Mini Transat, 30 ans d’aventures, Jean-Luc Garnier, De Vecchi, 2007
  • L’océan dans les yeux, Luce Molinier, Gramond 2008
  • L’océan à portée de rêve, Mathieu Girolet, 2008
  • Au cœur de la Mini, Patrick Benoiton, Du Soleil dans la Tête, 2009
  • Apprenti Solitaire et Apprenti Solitaire 2, François Denis, Passion d’Avril, 2011 et 2013
  • La Mini 2015 illustrée par François Denis, Passion d'Avril, 2015


Palmarès de la Mini Transat

1977 : Ténérife (Canaries) - Antigua (West Indies)
(la première étape ne compte pas pour le classement)

1 - Daniel Gilard (FRA) - Petit Dauphin (Serpentaire)
2 - Kasmierz Jaworski (POL) - Spanielek (Proto Caroff)
3 - Halvard Mabire (FRA) - Haro (Rêve de Mer tronqué)

1979 : Penzance (Angleterre) - Ténérife - Antigua

1 - Norton Smith (USA) - American Express (Proto Wylie n°17)
2 - Jean-Luc Van Den Heede (FRA) - Gros Plant (Gros Plant)
3 - Daniel Gilard (FRA) - Petit Dauphin II (Dufour T7)

1981 : Penzance - Ténérife - Antigua

1 - Jacques Peignon (FRA) - Iles du Ponant (Proto Berret n°19)
2 - Vincent Lévy (FRA) - Pineau des Charentes (Surprise coupé)
3 - Eric Lecotelley (FRA) - Forclusion (Muscadet)

1983 : Penzance - Ténérife - Antigua

1 - Stéphane Poughon (FRA) - Voiles Cudennec (Proto Lucas n°48)
2 - Bernard Abalan (FRA) - Bousbir (Proto Lucas n°38)
3 - Olivier Chapuis (FRA) - Supermarché Champion (Surprise coupé)

1985 : Brest (France) - Ténérife - Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)

1 - Yves Parlier (FRA) - Aquitaine (Proto Berret n°33)
2 - Frédéric Guérin (FRA) - La Croix (Proto Berret n°36)
3 - Sylvain Berthommé - Isle d'Abeau (Proto Lucas n°38)

1987 : Concarneau (France) - Ténérife - Fort de France (Martinique)

1 - Gilles Chiorri (FRA) - Exa (Proto Berret n°19)
2 - Laurent Bourgnon (SUI) - Côte de Jade (Coco n°44)
3 - Isabelle Autissier (FRA) - Ecureuil (Proto Mauberret n°34)

1989 : Concarneau - Ténérife - Fort de France 

1 - Philippe Vicariot (FRA) - Thom Pouss (Proto Groupe Finot n°7)
2 - Frédéric Guérin (FRA) - OTIP' Les Filles de La Rochelle (Proto Berret n°33)
3 - Dominic Bourgeois (FRA) - Côtes de Bourg (Proto Laurent n°14)

1991 : Douarnenez (France) - Ténérife - Fort de France

1 - Damien Grimont (FRA) - GTM Entrepose (Proto Groupe Finot-Conq n°84)
2 - Patrice Carpentier (FRA) - L'Intrépide (Proto Brétéché n° 48)
3 - Dominic Bourgeois (FRA) - Alibi (Proto Van Peteghem n°111)

1993 : Brest - Funchal (Madère) - Saint Martin (F.W.I.)

Proto : 1 - Thierry Dubois (FRA) - Amnesty International (Rolland n°132)
2 - Marc Lepesqueux (FRA) - Sidel (Groupe Finot n°85)
3 - Yves Le Masson (FRA) - Port de Trébeurden (Rolland n°222)

Série : 1 - Laurent Vancutsem (BEL) - Coco Virus (Coco - n°20)
2 - Jean-François Durand (FRA) - Ile de Noirmoutier (Coco - n°661)
3 - Gilles Bernon (FRA) - Maxibus (Coco - n°42)

 1995 : Brest - Funchal - Fort de France

Proto : 1 - Yvan Bourgnon (SUI) - Omapi- Saint Brévin (Finot-Conq - n°291)
2 - Thierry Fagnent (FRA) - Santé Rhône Alpes (Finot-Conq - n°151)
3 - Bernard Stamm (SUI) - Hôtel Albana (Rolland - n°138)

Série : 1 - Erwan Grouhel (FRA) - Rococo (Coco - n°6)
2 - Michel Mirabel (FRA) - A Doc (Coco - n°44)
3 - Anne Monmousseau (FRA) - C&M St Nazaire (Coco - n°10)

1997 : Brest - Ténérife - Fort de France

 Proto : 1 - Sébastien Magnen (FRA) - Karen Liquid’ (Magnen - n°198)
2 - Thomas Coville (FRA) - Zurich (Magnan - n°828)
3 - Jean-François Pellet (FRA) - Globe 2000 (Finot-Conq - n°151)

Série : 1 - Erwan Grouhel (FRA) - Le Bateau du Fret Aérien (Pogo 1 - n°175)
2 - Michel Mirabel (FRA) - Gwalarn (Pogo 1 - n°168)
3 - François Trégouet (FRA) - Défi Loire Maritime (Pogo 1 - n°177)

1999 : Concarneau - Lanzarote - Rivière Sens (Guadeloupe)

Proto : 1 - Sébastien Magnen (FRA) - Jeanneau-Voile Magazine (Magnen - n°198)
2 - Pierre-Yves Moreau (FRA) - Sablières Palvadeau (Bertrand - n°109)
3 - Christopher Sayer (NZL) - Navman (Welsford - n°284)

Série: 1 - Christian Bourroullec (FRA) - Pogo (Pogo 1 - n°167)
2 - Christophe Dietsch (FRA) - Hansel (Pogo 1 - n°275)
3 - Olivier Desport (FRA) - Trio Ingénierie-Météoconsult (Pogo 1 - n°237)

2001 : La Rochelle - Lanzarote - Salvador de Bahia (Brésil)

Proto : 1 - Yannick Bestaven (FRA) - Aquarelle.com (Magnen-Nivelt - n°304)
2 - Simon Curwen (GBR) - QDS (Lombard - n°240)
3 - Arnaud Boissières (FRA) - Aquarelle.com (Magnen-Nivelt - n°303)

Série : 1 - Olivier Desport (FRA) - My Workplace (Pogo 1 - n°237)
2 - Frédéric Duval (FRA) - Sojasun (Pogo 1 - n°250)
3 - Alain Delord (FRA) - TAT Industries (Pogo 1 - n°211)

2003 : La Rochelle - Lanzarote - Salvador de Bahia

Proto : 1 - Armel Tripon (FRA) - Moulin Roty (Finot-Conq - n°151)
2 - Richard Mérigeaux (FRA) - Bon Pied Bon Oeil (Lombard - n°260)
3 - Alex Pella (ESP) - Aquatec-Santiveri-Texknit (Lombard - n°240) 

Série : 1 - Erwan Tymen (FRA) - Pogo 2 Navy Lest (Pogo 2 - n°426)
2 - David Raison (FRA) - Rayon Liquide (Pogo 2 - n°440)
3 - David Sineau (FRA) - France Fermetures (Pogo 2 - n°428)

2005 : La Rochelle - Lanzarote - Salvador de Bahia

 Proto : 1 - Corentin Douguet (FRA) - E. Leclerc-Bouygues Telecom (Manuard - n°433)
2 - Alex Pella (ESP) - Open Sea-Teamwork (Lombard - n°429)
3 - Stanislas Maslard (FRA) - Crédit Agricole Skipper Challenge (Lombard - n°417)

Série : 1 - Peter Laureyssens (BEL) - Wellments (Pogo 2 - n°438)
2 - Bruno Sottovia (FRA) - Aprotec-Morzine (Pogo 2 - n°468)
3 - Ronan Deshayes (FRA) - PCO Technologies (Super-Câlin - n°368) 

2007 : La Rochelle - Madère - Salvador de Bahia

Proto : 1 - Yves Le Blévec (FRA) - Actual (Lombard - n°624)
2 - David Sineau (FRA) - Bretagne Lapins (Magnen-Nivelt - n°348)
3 - Fabien Després (FRA) - Soitec (de Beaufort - n°617)

Série : 1 - Hervé Piveteau (FRA) - Jules-Cartoffset (Pogo 2 - n°518)
2 - Stéphane Le Diraison (FRA) - Cultisol (Pogo 2 - n°539)
3 - David Krizek (CZE) - Atlantik FT (Pogo 2 - n°516)

2009 : La Rochelle - Madère - Salvador de Bahia

Proto : 1 - Thomas Ruyant (FRA) - Faber France (Finot-Conq - n°667)
2 - Bertrand Delesne (FRA) - Entreprendre Durablement (Manuard - n°754)
3 - Henry-Paul Schipman (FRA) - Maisons de l’avenir-Urbatys (Lombard - n°716)

Série : 1 - Francisco Lobato (POR) - Roff-TMN ( Pogo 2 - n°607)
2 - Charlie Dalin (FRA) - charliedalin.com (Pogo 2 - n°435)
3 - Xavier Macaire (FRA) - Masoco Bay (Pogo 2 - n°472)

2011 : La Rochelle - Madère - Salvador de Bahia

Proto : 1 - David Raison (FRA) - Teamwork Evolution (Raison - n°747)
2 - Thomas Normand (FRA) - Financière de l’Echiquier (Manuard - n°787)
3 - Antoine Rioux (FRA) - Festival des Pains (Lombard - n°800) 

Série : 1 - Gwénolé Gahinet (FRA) - Asso Watever (Pogo 2 - n°455)
2 - Pierre Brasseur (FRA) - Voiles Océan (Pogo 2 - n°552)
3 - Benoît Mariette (FRA) - Odalys vacances (Pogo 2 - n°599)


2013 : (Douarnenez) - Sada - Pointe à Pitre

Proto : 1 - Benoît Marie (FRA) - Benoitmarie.com (Finot - n°667)
2 - Giancarlo Pedote (ITA) - Prysmian (Raison - n°747)
3 - Rémi Firmin (FRA) - Boreal (Firmin - n°741)

Série : 1 - Aymeric Belloir (FRA) - Tout le monde chante contre le cancer (Nacira -  n°810)
2 - Justine Mettraux (SUI) - Team Work (Nacira - n°824)
3 - Simon Koster (SUI) - Go4it (Nacira - n°819)

2015 : Douarnenez - Lanzarote - Pointe à Pitre

Proto 1 - Frédéric Denis (FRA) - Nautipark (Lombard - n°800)
2 - Luke Berry (GBR) - Association Rêves (Bertrand - n°753)
3 - Ludovic Méchin (FRA) - MicroVitae (Finot-Conq - n°667)

Série : 1 -  Ian Lipinski (FRA) - Entreprise(s) Innovante(s) (Ofcet - n°866)
2 - Julien Pulvé (FRA) - Novintiss (Ofcet - n°880)
3 - Tanguy Le Turquais (FRA) - Terreal (Argo - n°835)

Classements complets de l'édition 2015

Mentions légales                     ©2009-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives                     fil-rss