ClasseMini
Logo Youtube
logo classe mini

Lorient Bretagne Sud Mini 2015

Lorient Bretagne Sud Mini 2015

Lorient - Pornichet

Organisateur : Lorient Grand Large
Directeur de course : LOUARN Mathias
Site : http://www.lorientgrandlarge.org/?mode=actualites_bsm_mini
Categorie : C
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 150
Coefficient de classement : 1
Date de proclamation des résultats : 12/04/2015
Lorient Bretagne Sud Mini 2015
1ère course de la saison en Atlantique pour les Minis 6.50. 70 bateaux parcourront 150 milles en double entre Lorient et Pornichet, en enroulant Belle-Île et Groix.
Particularité cette année : la course aura lieu pendant L’Orient Nautic, le Salon des professionnels du Nautisme de Lorient. Une belle occasion pour les visiteurs du salon de découvrir la course au large sur les pontons de la BSM !

Au programme :
- Mercredi 8 avril avant 9h : arrivée des bateaux au port de Lorient BSM
- Jeudi 9 avril à 19h : pot officiel et dîner des équipages
- Vendredi 10 avril à 18h45 : photo officielle et briefing
- Samedi 11 avril :
o à partir de 8h : petit déjeuner pour les équipages et émargement
o 11h : départ des pontons
o 13h : départ de la course
- Dimanche 12 avril :
o 18h : remise des prix à Pornichet
o navette retour à Lorient (place à réserver).

Après une 1ère édition réussie, la Lorient Bretagne Sud Mini promet d’être aussi attendue et conviviale qu’en 2014.

Documents annexes

[pdf] Avenant n°3 aux IC - Lorient BSM 2015
[pdf] Avenant n°2 aux IC - Lorient BSM 2015
[pdf] Avenant n°1 aux IC - Lorient BSM 2015
[pdf] Instructions de course - Lorient BSM 2015
[pdf] Avenant n°1 à l'Avis de Course - Lorient BSM 2015

Inscrits / Classement

prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
865 CULTISOL Davy BEAUDART
Yves LE BLEVEC
1 09:24:35
800 NAUTIPARK Frédéric DENIS
Thomas COVILLE
2 09:27:58
754 MORISSEAU CONSULTING Laurent MORISSEAU
Bertrand DELESNE
3 10:22:09
759 ROMAINMOUCHEL.COM Romain MOUCHEL
Milan KOLACEK
4 11:08:44
716 RAOUL PASTEQUE Axel TREHIN
Henry-Paul SCHIPMAN
5 11:17:44
802 CHASSEUR DE PRIMES Clément BOUYSSOU
Nicolas RONDOUIN
6 11:30:19
753 WWW.LUKEBERRY-SAILING.COM Luke BERRY
Gilles LOUVIGNE
7 11:34:28
868 ALTERNATIVE SAILING Olivier TAILLARD
Rémi AUBRUN
8 11:48:38
866 ENTREPRISE(S) INNOVANTE(S... Ian LIPINSKI
Adrien HARDY
9 12:08:21
871 MINI-MOI Benoit HANTZPERG
Anthony MARCHAND
10 12:08:55
624 ESPRIT LARGE Gilles AVRIL
Erwan LE GOFF
11 12:15:59
265 VBP Henri DUVAL
Henri PATOU
12 12:49:44
870 SOYEZ PRO ET OSEZ Ronan LAFAIX
Armel TRIPON
13 12:55:47
741 WWW.NIKKICURWEN.COM Nikki CURWEN
Rémi FERMIN
14 13:15:48
352 SELWO Edouard RECTON
Sébastien LIAGRE
15 13:43:33
7 ARGOS MANAGERS Pierre EBERT
Edouard BLONDEL
16 17:32:27
391 SOLIDOR TEAM SAILING Geoffrey MATACZYNSKI
Aubin GOURANTON
17 17:33:13
879 TOUS AU LARGE Mathieu BOURDAIS
Youenn MADEC
18 17:34:59
867 O.R.A Laurent PICARD
David PICARD
19 17:55:16
184 PETIT CITRON VERT Christian JACQUELIN
Jean-Alex GAUTIER
20 18:22:20
284 NAVMAN Robin SALMON
Baptiste SEUX
DNF DNF

série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
835 TERREAL Tanguy LE TURQUAIS
Guillaume LE BREC
1 11:49:08
833 WWW.DAMIEN-CLOAREC.FR Damien CLOAREC
Gildas MAHE
2 11:54:15
824 NESCENS Patrick GIROD
Bryan METTRAUX
3 12:25:28
658 MATCH BOX Sylvain LEBOEUF
Ronan DREANO
4 12:26:37
678 BANGUERANG Mathieu KESSLER
Matthieu DUJARDIN
5 12:30:13
836 VOILERIE HSD Hervé AUBRY
Ronan GUERIN
6 12:33:04
832 DU LEMAN A L'OCEAN Arnaud MACHADO
Clarisse CREMER
7 12:50:35
552 KAÏROS François JAMBOU
Julie BACQUET
8 12:56:01
796 WWW.DEFIATLANTIQUE.CH Simon BRUNISHOLZ
Nils PALMIERI
9 12:59:19
758 TEAMSOLO.NL Dimitri SIMONS
Ewout LUBBERINK
10 12:59:27
858 IPARBELTZ Aitor OCERIN
Borja GARBIZU
11 13:19:00
591 MC TECHNOLOGIES Florian BLANCHARD
Baptiste MULLER
12 13:20:19
755 WE VAN Armand de JACQUELOT
Pierre-François DARGNIES
13 13:20:42
821 NETWERK Jonas GERCKENS
Filip DE WILDE
14 13:21:45
728 ARKEMA 2 Quentin VLAMYNCK
Lalou ROUCAYROL
15 13:24:40
455 PETIT AUGUSTE & Cie Frédéric MOREAU
Christophe CHAFFARDON
16 13:46:26
697 MINUS Mathieu LAMBERT
Amaury FRANCOIS
17 13:47:56
737 REGION NORD-PAS DE CALAIS Henri MARCELET
Clément MEISTER
18 14:15:24
481 KAREN CHARLES-BOITEUX Thomas DOLAN
Steven ROUXEL
19 14:27:36
479 WOZA SPIRIT Louis-Xavier LAMIRAUD
Arnaud CHAIGNE
20 15:50:06
819 WWW.ANDREASDEUBEL.COM Andreas DEUBEL
Frank ECKARDT
21 15:52:04
844 SABALI David CANO
Erwann LE MENE
22 15:52:30
518 SO-BOAT.COM François DENIS
Alexis EPAUD
23 15:52:34
733 SHEBANG Pierre GAINZA
Marc VERTES
24 15:56:37
721 COEUR FIDELE Edwin THIBON
Gwenael LE GUEN
25 15:58:10
440 UN EXPRESS POUR POINTE A ... Vincent MADERN
Boris CULNARD
26 16:04:14
549 CHICAMOUR Henri LEMENICIER
Philippe MOAL
27 16:05:11
742 KERAMBIGORN Stanislas THURET
Stéphane HEBERT
28 17:11:01
504 MANU POKI Frédéric BAZIN
Elodie PEDRON
29 17:24:04
502 JEHOL Benjamin DELÂGE
Simon DELÂGE
30 17:25:21
660 MADEMOISELLE IODEE Sébastien PEBELIER
Yann CLAVERIE
31 17:26:07
746 COLIBRI - LES CHEVAUX DU ... Pierre LOULIER
Erwan LE DRAOULEC
32 17:27:54
633 HUDSON WIGHT Lizzy FOREMAN
Florian MAUSY
33 17:38:53
512 CARREFOUR Thomas GUICHARD
Stéphane BERRANGER
34 17:39:26
861 NELSON Daniel GIROD
Yann BURKHALTER
35 18:08:46
635 X WING Katrina HAM
Alessandro TORRESANI
36 18:14:27
825 SAMY Bruno LECAS
Olivier BUSNEL
37 18:16:02
523 FONDATION PLANIOL Sébastien LENORAIS
Roland VENTURA
38 18:21:14
514 PETIT PRINCE Edouard GOLBERY
Louis-Jacques RAMIN
39 18:24:24
668 VERTIGO Olivier ANDRE
Stéphane LE COULS
40 18:24:52
529 CHINA DREAM Xu JINGKUN
Matthieu GUILLON VERNE
41 18:26:27
470 LENDUR Martin RAAK
Alan ROURA
42 18:32:59
559 BROOKLYN EXPRESS Marcus DEMUTH
Madeg CIRET-LE COSQUER
43 18:51:09
599 GENERATION OCEAN Victor TURPIN
Clément VIC
44 19:06:49
Mentions légales                     ©2009-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives                     fil-rss