ClasseMini
Logo Youtube
logo classe mini

Le conseil d'administration

Le fonctionnement du Conseil d'Administration

Il est composé de 11 administrateurs bénévoles, pour la plupart coureurs ou anciens coureurs.
Ils sont élus en assemblée générale par tous les membres. Au fil des ans, ce conseil s'efforce de faire évoluer les Minis dans le sens de la sécurité tout en gardant le côté attrayant et innovant de ces bateaux.
Pour ce faire, jauge et règlement sont modifiés afin de répondre aux questions soumises lors de l'assemblée générale comme dans le courant de l'année. 

Le conseil d'administration contribue au dynamisme de la Classe tant en France qu'à l'étranger. Chaque année, le programme des courses s'étoffe pour former un calendrier cohérent mais aussi bousculer les petites habitudes et attirer de nouveaux coureurs. 


Le Conseil d'Administration 2017

Le Conseil d'Administration 2017 et les secrétaires de la Classe Mini
Le Conseil d'Administration 2017 et les secrétaires de la Classe Mini

Depuis 2000, les membres du Conseil d'Administration sont élus pour 2 ans par les adhérents de la Classe Mini. 

Lors de l'Assemblée Générale du 3 décembre dernier à Paris, ont été élus pour leur 1er mandat Sébastien Pebelier, Anna Corbella, Victor Turpin, Davy Beaudart et Ludovic Mechin.

Ils rejoignent Lucas Montagne, Yann Claverie, Armand de Jacquelot, Ian Lipinski, Nicolas d'Estais, François Jambou déjà élus l'année précédente.

Merci à Amaury François, David Raison, François Denis, Elise Bakhoum et Nikki Curwen pour le travail accompli pendant leur mandat et leur temps bénévole passé pour la Classe Mini.



Le bureau est les commissions 2017

Le Bureau :
Président : Lucas Montagne 
Vice-Président : Sébastien Pebelier
Trésorier : Yann Claverie
Secrétaire : Nicolas d'Estais
RH : Davy Beaudart


Les Commissions de travail :

  • Commission Technique : Armand de Jacquelot (rapporteur), Nicolas d'Estais, Ian Lipinski, Davy Beaudart (Lucas Montagne, Sébastien Pébelier)
  • Commission Communication : Victor Turpin, Davy Beaudart (Lucas Montagne, Sébastien Pébelier)
  • Commission Courses : Yann Claverie (rapporteur), Davy Beaudart, Anna Corbella, Victor Turpin, François Jambou (Lucas Montagne, Sébastien Pébelier)
  • Commission Qualification : Ludovic Méchin (rapporteur), Ian Lipinski, François Jambou, Anna Corbella (Lucas Montagne, Sébastien Pébelier)


Contacter le secrétariat ou le conseil d'administration

Le Secrétariat

Ouvert le lundi, mardi, jeudi et vendredi (9h - 12h ; 14h - 17h00) sauf périodes de courses.

+33 (0) 954 54 83 18

Camille Croguennec
- camillecroguennec@classemini.com
- skype : cam.croguennec
- Port. : +33 (0) 603 82 25 64

Annabelle Moreau
- annabellemoreau@classemini.com
- skype : classeminiannabelle
- Port. : +33 (0) 663 19 06 50




Mentions légales                     ©2009-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives                     fil-rss